Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
«Подольский социально-спортивный колледж»

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

10 июня 2023 г. в АНОOВО «ПССИ» состоится Международная научно-методическая конференция «Научно-теоретические и практические аспекты физического воспитания населения России в современных социально-экономических условиях» с участием студентов. Конференция проводится в связи с 20-летием создания института.

По материалам конференции будет издан сборник с размещением материалов (постатейно) в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Цель мероприятия: выработать инновационный подход путей реализации педагогических, научно-исследовательских и медико-биологических аспектов физической культуры и спорта в вузе.

Приглашаются представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских и спортивных организаций, а также студенты вузов, принимающие активное участие в научно-исследовательской работе.

Редакционный совет оставляет за собой право отбора статей для публикации. Присланные материалы не возвращаются. Для регистрации на конференцию авторы указывают: Ф.И.О. (полностью), должность, ученая степень, звание, адрес места работы и домашний адрес (индекс обязательно), контактный телефон, e-mail и дополнительные сведения.

Срок представления статей до 5 июня.

Информационное сообщение размещено на официальном сайте АНОOВО «ПССИ», https://www.podolsk-ssi.ru/.

 

На конференции планируется обсудить научно-методические проблемы по следующим направлениям:

 

1. Методологические основы физического воспитания различных категорий населения России.

2. Теоретико-методические проблемы тренировки спортсменов различной квалификации.

3. Совершенствование образовательного процесса, методики преподавания физической культуры в образовательных учреждениях.

4. Формирование здорового образа жизни школьников, студентов и молодежи.

5. Адаптивная физическая культура и спорт.

6. Мониторинг физического состояния студентов и молодежи.

7. Военно-патриотическое воспитание школьников, студентов и молодежи в сфере физической культуры и спорта.

8. Актуальные проблемы внедрения ВФСК ГТО, как важнейшей составной части военно-патриотического воспитания населения.

9. Физическая подготовка (военный фитнес) призывного контингента и мобилизационных резервов Российской Федерации.

10. Теоретико-методические проблемы служебно-прикладной физической подготовки.

11. Медико-биологические и психологические аспекты повышения эффективности спортивной тренировки, служебно-прикладной физической подготовки и профессиональной деятельности.

12. Психолого-педагогические основы обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях.

13. Актуальные вопросы организации и проведения научно-исследовательской работы студентов вузов.

 

Участники конференции вправе представить доклады, материалы и по другим актуальным направлениям научно-исследовательской и практической деятельности в сфере физической культуры, спорта и АФК.

Электронный сертификат и электронный вариант сборника материалов конференции в формате PDF будет направлен на e-mail авторов.

 

ЗАЯВКИ

на участие в конференции и тексты статей принимаются в электронном виде до 5 июня 2023 г. (включительно) на сайте конференции  pssi18@bk.ru 

 

Форма заявки для участия в конференции

ФИО участника полностью

 

Организация

 

Должность, учёная степень, звание

 

Адрес

 

Тел.

 

E-mail

 

Тема выступления (доклада) при очном выступлении

 

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

 

1. Статьи, включая литературу, рисунки и таблицы, присылаются в формате А 5 объемом не более 5 страниц, шрифт Times New Roman 10, межстрочный интервал – одинарный, отступ – 0,75 см, поля – по 2,0 см, выравнивание текста статьи – по ширине страницы, ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках [2], в конце статьи помещается список литературы (литература, на которую автор ссылается в тексте), в котором все источники должны быть пронумерованы вручную по ГОСТу 7.0.5-2008.

2. Каждая статья должна быть в отдельном файле. В имени файла указать шифр конференции (МНМК) и фамилию первого автора (например: МНМК-23_Иванов).

3. В начале статьи по правому краю страницы полужирным шрифтом представить авторов: ФИО, звание, ученая степень, должность, подразделение.

4. Под фамилиями авторов по правому краю страницы курсивом представить полное название организации, города, страны.

5. Название статьи расположить по центру страницы, шрифт – прописной полужирный.

6. Аннотация и ключевые слова в тексте статьи выделяются жирным курсивом.

7. В текст статьи не вставлять вместо дефисов фигурные элементы (кружочки, квадратики, стрелочки и т.п.), расстановка переносов – автоматическая.

8. Таблицы в тексте статьи набираются в Word.

9. Рисунки вставляются в текст статьи, а также предоставляются в отдельных файлах в формате .jpg или .tiff с разрешением не менее 300 dpi., черно-белые.

10. Библиографические ссылки в тексте статьи следует давать в квадратных скобках в соответствии с нумерацией источников в списке литературы.

11. В списке литературы источники даются в алфавитном порядке – сначала отечественные, затем зарубежные.

12. Материалы должны иметь результаты проверки в системе на антиплагиат – не менее 60% оригинальности статьи (необходимо приложить к письму отдельным файлом).

13. Образцы оформления статьи и списка литературы приводятся ниже.

 

 

 

Образец оформления статьи в формате А 5

 

Рамазанов А.Х., доктор философии, доцент;

Гусейнова С.Т., магистр;

Азербайджанская государственная академия физической культуры и спорта

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА

 

Аннотация: Статья посвящена важнейшей проблеме совершенствования учебного процесса и повышению педагогического мастерства преподавателя, который был и остается стержневым звеном любой педагогической системы.

Ключевые слова:Физическая культура, методы преподавания, педагогическое мастерство компьютерный репетитор, электронный практикум, компьютерное тестирование.

Введение. Педагогическое мастерство преподавателя, высокий уровень разносторонних знаний является основой успешной подготовки им квалифицированных физкультурных кадров, способных эффективно решать сложнейшие задачи спорта высших достижений, а также социально важные проблемы развития массового спорта, физической подготовки мобилизационных резервов, оздоровления населения Республики средствами физической культуры [4, 5, 6 и др.].

В проблеме формирования педагогического мастерства преподавателя необходимо обратить на два момента. С одной стороны, особенность педагогической деятельности, связанной со спецификой её объекта, которым является человек (он же субъект деятельности), постоянная изменчивость педагогических ситуаций не позволяют Учителю опираться на какую-то одну, раз и навсегда отработанную систему действий. С другой стороны, при разработке концептуальных основ оптимизации учебного процесса возникает проблема соотношения творчества педагога и определенного алгоритма действий, которые преподавателю надо постоянно осуществлять [1–5, 7 и др.].

Методы и организация исследования.

Результаты и их обсуждение.

Заключение.

Выводы.

Литература:

1. Волков, В.К. О реализации человекотворческого назначения физической культуры // В.К. Волков, А.В. Карасев, В.И. Козлов, С.И. Крамской // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: Материалы VI Междунар. научн. конгресса 6–8 апреля 2021 года. – Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2021. – С. 90–94.

2. Волков, В.К. О роли конструктивной физической культуры в устойчивом развитии человечества / В.К. Волков, А.В. Карасев, В.И. Козлов, С.И. Крамской // Культура физическая и здоровье, 2022. – № 2. – С. 105–108. – DOI: 10.47438/1999-3455 -2022-1-105.

4. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры (введение в теорию физической культуры; общая теория и методика физического воспитания): учебник для высших учебных заведений физкультурного профиля. – 4-е изд. – Москва: Спорт, 2021. – 520 с.

 

Напоминаем, что срок подачи статей в сборник материалов конференции – до 5 июня 2023 г.! Просим Вас содействовать в информировании Ваших коллег о нашей Международной конференции «Научно-теоретические и практические аспекты физического воспитания населения России в современных социально-экономических условиях».

 

С уважением, сопредседатели конференции:

 

Владимир Валентинович Нелюбин, ректор АНООВО ПССИ,

доктор медицинских наук, профессор, e-mail: pssi18@bk.ru

Карасев Александр Владимирович,

Доктор педагогических наук, профессор, e-mail:  karasyev@yandex.ru

Сергей Викторович Клименко,

кандидат педагогических наук, доцент, e-mail: arek62@mail.ru

Рассказать друзьям