Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация
«Подольский социально-спортивный колледж»

Обращение Нелюбина В.В.

Чрезвычайная эпидемиологическая ситуация в стране, связанная с распространением коронавируса среди населения, обнажила во многом те проблемы, которые еще вчера казались второстепенными. Пренебрежение личной гигиеной рук, одежды, советы старших, неразборчивость в выборе друзей и развлечений, да многое, что можно высказать или выразить одним словом, воспитание. Но вот пришла в каждый дом и общество беда – коронавирус. Мы решили проанализировать действия нашего коллектива до и во время всеобщего карантина. Не будем изменять принципам традиции, попытаемся ответить на некоторые вопросы через общение с ректором ПССИ, заслуженным врачом РФ, действительным Государственным советником РФ 2 класса, д.м.н., профессором, депутатом Совета депутатов Г.о. Подольск Нелюбиным В.В.

 

Владимир Валентинович, как бы Вы охарактеризовали ту сложную ситуацию в институте, обществе, в учебе, связанную с пандемией?

 

Давайте сразу договоримся, что мне судить по действиям в обществе в целом, наверное не с руки, тем более я сейчас не на государственной службе в ранге 1-го заместителя министра, а вот на вопросы , как ректор и депутат Г.о. Подольск постараюсь ответить. Вот уже 17 лет ПССИ ведет свою образовательную деятельность в г. Подольске. Не раз заострял внимание студентов, их родителей, общественности города, что уже при его создании мы закладывали во главу угла такие ценности, как усердие в учебе, уважение к старшим, требовательность к своим поступкам и все ради того, чтобы воспитанники колледжа, института выходили из их стен профессионалами. За эти годы в стенах ПССИ подготовлено более 1,5 тысячи специалистов и что самое главное на мой взгляд, до 90% от всего выпуска трудятся в городе и ни одной рекламации, это о чем-то говорит. А такие выпускники как Батин А.В., Круглова Т.Д., Штрекер Н., Денисов С.Б., Родина И.В., Хомяков В., Мамедов Р.Ф., Панарин А., Горелов С.В.,  Просветов И., Баранецкий А. – да этот список профессионалов можно продолжать,  и без ложной скромности и все они являются не только гордостью института, но и города. Вот это наш ответ по выходу ПССИ в подготовку кадров для города и области.  Не раз уже говорил публично, надо добиваться того, чтобы каждое образовательное учреждение СПО и ВО практикующее в городе отчитывалось перед обществом и отвечало за результат. Все «пустышки» как сказал Президент РФ В.В. Путин должны быть закрыты.

В организации образовательного процесса любого учреждения особое место должно уделяться воспитательной работе со студентами и их родителями. Без этого подготовить профессионала невозможно. Рецептов много, а вот способ один- нацеленность и ответственность педагогического коллектива за подготовку будущего специалиста. Если преподаватель видит в студенте объект дохода и нравоучений, но не видит в нем личность живую, ищущую объяснений происходящему вокруг, не может объяснить, где правда, где ложь, а на самом деле сам своим поведением показывает только пренебрежение к стране, обществу, которое может воспитать. С такими с позволения сказать преподавателями мы без сожаления расстаемся или не берем на работу в коллектив.

Многие дают не традиционные встречи со студентами на так называемых «ректорских часах»,  на которых присутствуют и все преподаватели. Откровенные, острые разговоры о жизни, отношениях в обществе, о положении в стране, о законности и порядке запрещенных тем нет. Запрет один – это наши нравоучения и катапультирование. Знаешь ответы на вопросы, излагал правильной доходчиво, умеет слышать собеседника. У нас прекрасная молодежь и мы в этом убедились в очередной раз уже в условиях карантина. Занятия в колледже и институте идут в строгом соблюдении расписания, и что важно практически при 100% участии студентов. Все шаги отмечаются в электронном дневнике успеваемости и посещаемости студентов, который мы ведем уже с начала учебного года. Уверены, что после этих трудностей и коллектив преподавателей и студентов выйдут уже более сплоченными. Сейчас все наши действия направлены на усиленное завершение учебного года, подготовку достойных выпускников колледжа и института и очень серьезно готовимся к встрече абитуриентов.

 

Вы много и часто говорите о своем коллективе преподавателей, их квалификации, а можете кого-то конкретно выделить.

 

Вообще-то кого-то выделять это не очень этично будет с моей стороны. Поэтому отвечу так. Я горжусь тем, что в стенах ПССИ трудятся талантливые, умные, профессиональные педагоги. Коллектив на 60% укомплектован молодыми преподавателями в возрасте до 35 лет и что очень важно этот состав на треть укомплектован выпускниками института. Это считаю должен быть для всех образовательных организаций критерием эффективности своей деятельности. Если ты не берешь на преподавательскую работу своих выпускников, мне лично не о чем разговаривать с руководителем такой организации. Конечно, так молодежь можно подготовить, когда в коллективе трудятся такие могикане своего дела как: д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Чепик Виктор Данилович, д.п.н., профессор, член ВАК Карасев Александр Владимирович, к.п.н., доцент, член диссертационного совета при Университете МВД Клименко Сергей Викторович, к.б.н., доцент, автор более 100 публикаций и методических разработок Аванесов Эдуард Матевосович, к.ф.н., доцент, автор учебно-методических разработок и руководств по философии и социологии Букш С.А. Остановимся.

По-моему уже только это перечисление имен преподавателей говорит о том, кто учит в ПССИ. И все без исключения они лучшие. Вот поэтому показатель трудоустройства наших выпускников стабильно составляет выше 95% от выпуска.

 

Знаем, что ни одно негосударственное образовательное учреждение не способно развиваться без сторонней поддержки, а не можете сказать, а ПССИ кто-то поддерживает или это секрет?

 

Да, какой же это секрет. Мы об этом говорим на каждой встрече открыто, адресно.

Первое – это Администрация Г.о. Подольск. Мы гордимся тем, что еще в 2003 году именно город, в лице и.о. Главы города Н.И. Пестова, обратился с предложением в Минобрнауки РФ, открыть на территории города Подольский социально-спортивный институт. Мы считаем, это начало всех начал создания института. А выделение здания на ул. Халатова, 3, где располагается институт – это тоже Администрация города. А Вы говорите, кто поддерживает!

Второе, Паралимпийский комитет России, для которого ПССИ является базовой организацией по подготовке паралимпийцев. Всем известно, что члены сборных команд России по различным видам спорта среди инвалидов многократные чемпионы мира, Европы, России: Мамедов Р., Зверев М., Вылобкова А., Кучин В., Кустов Д., Брагин Д., Полянский С. – выпускники либо настоящие студенты ПССИ.

Третье, Депутаты ГД Федерального собрания РФ: Карелин Александр Александрович, который еще в 2003 поддержал идею создания института в Подольске, Смолин Олег Николаевич, и конечно, Иванюженков Борис Викторович – бессменный Президент-ректор ПССИ. Кстати, Борис Викторович пришел в депутаты ГД с трудовой книжкой нашего института.

Большой вклад в развитие материальной базы института вкладывает фонд «Наследие» во главе с Сергеем Николаевичем Лалакиным. Именно с его помощью оснащены компьютерные классы и самое главное построен стадион на территории института. Приходите, посмотрите – красиво, а Вы говорите секреты.

Без такой всесторонней помощи, внимания, понимания, что городу нужен институт, его бы просто не было. Вот поэтому коллектив трудится с таким желанием и ответственностью.

 

Владимир Валентинович, не можем не задать вопрос, а что ждет будущих студентов колледжа и института и, что Вы ждете от них в новом учебном году?

 

Начнем с того, что надо абитуриентам и их родителям четко решить, куда идти учиться, на какую специальность, ты (абитуриент) хочешь поступить. Многократно поддерживал в своих публичных выступлениях, правильный выбор профессии делается на всю жизнь. Выбор учебного заведения – это основа закладки профессионализма любого студента. Конечно, надо настойчиво интересоваться наличием у образовательной организации материально-технической базы, укомплектованностью преподавателями и их квалификацией, авторитетом и рейтингом в городе, области. Если все устраивает – значит это Ваш ВУЗ или колледж. Никогда не позволял себе навязывать свое мнение и оценку другим учебным заведениям. Хотя знаю, что любители среди собратьев есть. У меня один ответ на это – займитесь лучше делами и волнуйтесь за успехи обучающихся, в чем Ваше преимущество?

Что ждет будущих студентов ПССИ в новом учебном году? В ответах выше я уже говорил, что колледж и институт имеют прекрасную собственную, учебную базу, включая стадион с футбольным полем и игровыми площадками. Город своим решением выделил длительную преференцию для использования высвободившихся средств за аренду здания для дальнейшего развития материально-технической базы ПССИ, значит будет еще лучше. Полностью укомплектован штат ПССИ, разработан механизм поддержки студентов в части оплаты за обучения, который опубликован на сайте приемных комиссий, которые работают ежедневно. Напомним телефон, если кто забыл 63-40-12, 8-925-818-34-06.

 

Расскажите более подробно о льготах при оплате обучения

 

С момента своего образования колледж и институт позиционирует себя как социально доступные образовательные организации. Каждый год мы анализируем возможности рынка, экономические показатели и стараемся делать наши услуги доступными для населения с разным доходом.  В институте и колледже разработано положение о снижении стоимости образовательных услуг. На кого же оно направлено? Во-первых, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, инвалиды, лица, имеющие статус беженца, одинокие матери, воспитывающие самостоятельно детей. Во-вторых, студенты обучающиеся на «отлично». Причем с каждым «отличным» периодом скидка возрастает на 10%, те суммируется. По итогам зимней сессии мы снизили стоимость обучения двум студентам колледжа и одному студенту института. Сейчас впереди летняя сессия и надеемся, что количество таких студентов увеличится. В-третьих, до апреля мы активно работали со школами в рамках профориентации выпускников. В стенах колледжа и института побывало порядка 200 школьников из разных школ города и района. Каждому участнику программы мы выдавали сертификат, который при поступлении в 2020 году уже дает скидку на обучение. Я уверен, что если бы не вмешавшаяся эпидемиологическая ситуация, то таких школьников было еще больше.

 

В завершении хотелось отметить, что у нас замечательные студенты и их наставники, поэтому приглашаю всех, кто еще не определился со своим призванием на день открытых дверей, который проходит в online-режиме каждую субботу  в 11:00. Специалисты приемной комиссии ответят на интересующие вопросы, расскажут подробно о программе обучения, базах практик, возможном трудоустройстве, особенностях приема. Так же на этих встречах бывают преподаватели, деканы, заведующие кафедрами, проректоры. Более подробная информация находится на сайте в разделе Абитуриенту.

 

Всего доброго!

 

Ректор АНПОО «ПССИ» Нелюбин Владимир Валентинович

Рассказать друзьям